Top.Mail.Ru
В разделе «выбрать квартиру» появились подробные 3D - туры на каждую квартиру
03.12.2020

ИПОТЕКА ПОД 2% - ПОДРОБНО

В России появилась еще одна программа господдержки ипотеки. Теперь кредит на жилье можно взять под 2%, но только молодым семьям или владельцам бесплатных гектаров на Дальнем Востоке. Деньги из бюджета на эти субсидии уже выделили — их должно хватить 147 тысячам семей.

Это не та господдержка, которую дают молодым семьям во всех регионах, и не льготная ипотека для семей с детьми. Вот полный разбор новой программы.

Это новая программа господдержки, по которой можно взять ипотеку под 2%, но только на покупку жилья на Дальнем Востоке. Программа официально так и называется — «Дальневосточная ипотека».

Программы с господдержкой ипотеки на таких условиях раньше не было.

Это не изменения в другие виды господдержки, а отдельный новый документ со своими условиями. Постановление уже вступило в силу, деньги из бюджета выделены. Скоро банки приспособятся к новому виду господдержки, и уже в этом году можно подавать заявки.

Если хотите переехать в Хабаровск, Владивосток, Благовещенск или Магадан, государство поможет купить там квартиру. Но взамен заставит вас в ней жить.

Кроме этой новой программы на Дальнем Востоке уже действуют особые условия господдержки для семей с детьми — можно взять ипотеку под 5% на весь срок кредита. Это не одно и то же, у программ разные условия — не перепутайте.

Заемщиками по договору льготной ипотеки могут быть только люди не старше 35 лет:

супруги с детьми или без них. Молодая семья, в которой каждому супругу еще не исполнилось 36 лет, может взять ипотеку под 2%. При этом у них может быть один ребенок или вообще не быть детей;

одинокий родитель с ребенком. Маме или папе должно быть не больше 35 лет. Ребенок может быть один, но обязательно до 18 лет. Важно, чтобы родитель не состоял в официальном браке;

владелец дальневосточного гектара. Для тех, кто получил бесплатный участок на Дальнем Востоке, требований к возрасту нет, но если есть супруг, он должен стать созаемщиком или поручителем.

В отличие от семейной ипотеки, в этой программе есть ограничение по возрасту, зато необязательно иметь детей. Если есть дети, а супругам больше 35 лет, можно воспользоваться другим видом господдержки и взять ипотеку под 5%. Это будет уже другая программа, они действуют параллельно, не заменяя и не отменяя друг друга.

Холостому мужчине или женщине в гражданском браке без детей даже при соблюдении возрастного ограничения такую ипотеку на квартиру не дадут. Нужно быть семьей — даже если без супруга или детей. Единственный шанс получить господдержку без семьи — это оформить дальневосточный гектар и строить на нем дом.

Кредит — до 6 млн рублей и максимум на 20 лет. Квартиру нужно купить до 2024 года

Дальневосточную ипотеку дадут на срок до 20 лет. Ограничение по сумме — до 6 млн рублей. Это не цена квартиры, а именно размер кредита. Можно добавить свои деньги, взять в банке 6 млн рублей и построить дом, например, за 8 млн.

Но банк может повысить ставку в таких случаях:

при выдаче кредита еще не оформлен залог или не зарегистрировано право требования по ДДУ;

заемщик или созаемщик уже брал ипотеку по этой программе;

заемщик не застраховал жизнь, здоровье и жилье. Или не выполняет условия страховки. В таких случаях ставка может вырасти на 1%;

у семьи нет постоянной регистрации в этом жилье. Из-за прописки стоимость кредита может вырасти до ставки ЦБ, увеличенной на 4%. В декабре 2019 года это 10,5% годовых — дороже, чем ипотека без господдержки.

Государство субсидирует ставку по ипотеке, взятой с 1 декабря 2019 до 31 декабря 2024 года. Договор должен быть в рублях.

Но это не единственная возможность сэкономить при покупке квартиры в ипотеку.

Например, в ЖК Elements мы предлагаем скидку 2,5% при единовременной оплате, и ипотека участвует в данном предложении. 

Если у Вас есть бизнес и Вы не планируете оплачивать всю сумму полностью или брать рассрочку, то ипотека не только дает временные бонусы, но и гарантирует скидку от застройщика. 

Всю информацию можно получить по номеру 2-901-101 или в нашем Instagram 

назад на страницу всех событий

Еще события

01 / 8